пятница, 4 сентября 2009 г.

Ebay. Часть 2. Как делать покупки.

В этой части перейдем непосредственно к самой покупке. Сразу скажу, что всё описанное мною - это лишь мои рекомендации. Я делал и делаю именно так. Как будете делать вы - решать вам. Еще добавлю, что всегда рад обсудить какие-то моменты в комментариях.
Для начала находим все подходящие нам лоты, затем кликаем по каждому, изучаем и если всё устраивает жмем кнопку Watch this item, это для дальнейшего наблюдения за этими лотами.
Теперь о том, то стоит изучать в описании чтобы снизить риски.
Проверяем отсылает ли продавец в вашу страну, устраивает ли стоимость и способ доставки, внимательно читаем описание лота и рассматриваем фото (если имеются). Это очень важно, так как в названии лота информации минимум, а в описании может быть очень много важных моментов. Вещь может быть неисправной, недоукомплектованной и т.д. Был случай когда покупатель, не владея английским и не утруждая себя описанием приобрел пустую коробку, а на претензии получил от продавца ответ "я ее и продавал, в описании лота это было написано".
Если всё устраивает, начинаем изучать продавца. Смотрим количество фидбэков, процент положительных, из какой страны продавец. Существует миф, что чем больше фидбэков, тем надежнее. Это не так. Моей первой покупкой был цифровой фотоаппарат и купил я его у продавца с 10 фидбеками - всё прошло идеально. А большой фидбек может означать несколько тысяч продаж в день и не факт, что у продавца всё хорошо отлажено, можно в такое болото влезть, что концы потом трудно найти будет. В целом решать вам, но по моему опыту лучше всего сделки проходят с продавцами с фидбеком до 5000. Теперь советую изучить негативные фидбеки. Чтобы упростить задачу можно воспользоваться каким-нибудь инструментом, например Goofbay (ну не перечитывать же все 100 000 фидбеков ;) ).
Если криминального ничего нет (кому-то не понравилась долгая доставка, кому-то цвет, кому-то как с ним поговорили и т.д.), то остается обратить внимание на страну, из которой продают. Здесь у всех будет по разному, понимание придет только с опытом. Могу предоставить только свой список неблагонадежных стран:
1. Индонезия - сплошное кидалово.
2. Восточная Германия - почему-то к нам в Гондурас оттуда ничего не доходит. С Западной Германией, как ни странно, полный порядок.
3. Франция - ко мне идет через Москву, после чего половина пропадает, а остальное приходит вскрытым. Забавно, что в обратном направлении всё уходит на ура.
4. Китай - нестабильно доходит и кидалова хватает.
5. Индия, Пакистан, Тайланд, Бразилия, Аргентина, Италия - слишком много подделок продают под видом оригинала.
Теперь остается проверить продавца на коммуникабельность. Для этого отправляем ему письмо с парой интересующих вопросов по лоту и смотрим как быстро придет ответ и насколько будет качественным.
Если вас всё устроило, то можно начинать делать ставки. Это можно делать с помощью специальных программ (я не пользовался) или в ручную. Сразу расскажу о еще одном мифе - можно сразу дать допустимый максимум и если не будет желающих, то удастся купить по минимуму. Не удастся. Если вы надеетесь купить что-то дорогое за 1 доллар - забудьте (хотя бывают и исключения, но очень редко). Даже при отсутствии реального спроса набежит толпа покупателей (с нулевым рейтингом ;) ) и будут биться с вами за этот лот. Это дополнительные аккаунты продавца или его друзей. А методика называется "задрать покупателя". Вот они вас до вашего максимума и задерут. Об этой методике мы более подробно поговорим в посте о продажах. Если вам важно купить как можно дешевле, то лучше торговаться в последние минуты, если особой разницы нет, то можно дать сразу столько, сколько готовы заплатить, может быть получится взять дешевле. Если не хочется ждать, а у продавца имеется кнопка "buy it now" и цена устраивает, то жмите ее и покупка произойдет сразу.
После этого вы получите письмо от продавца, оплатите и останется только дождаться своего товара. После получения, если всё в порядке, не забудьте оставить продавцу фидбек. Если не в порядке - тоже, но отрицательный, сейчас это безопасно, по новой политике продавцы не могут отвечать покупателю тем же. А раньше бывало мстили. :)
Если что-то не понятно или есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь. Я наверняка что-то упустил, о чем-то может не досказал, всего сразу не упомнишь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий