четверг, 3 сентября 2009 г.

Ebay. Часть 1. Как делать покупки.

Итак, на аукционе вы уже зарегистрировались. Теперь можно попробовать что-нибудь купить. Для начала заходим в свой аккаунт. Кнопочек немеряно. :) Не пугайтесь, постепенно со всеми разберетесь, там ничего сложного нет. Основные моменты рассмотрим вместе. Что покупать каждый решает сам. Но если вы из категории тех, кто считает, что Ebay создан для того чтобы кого-нибудь нае... (10 лет назад такое я слышал почти от всех своих знакомых), то начните с какой-нибудь мелкой покупки, купите почтовую марку, календарик, открытку или еще какую-нибудь мелочь, просто посмотреть как это всё работает. В строке поиска наберите то, что ищете, справа выберите категорию (чтобы сузить результаты поиска) и давите кнопку "Search". Побродите по результатам поиска, приглядитесь, почитайте описания. У вас наверняка возникнет масса вопросов. Меня в свое время терзали такие:
1. Почему не все высылают товар в мою страну.
2. Сколько будет стоить доставка.
3. Как платить.
4. Получу ли я свой товар. И будет ли он доставлен в целости и сохранности.
5. Качественный ли это товар.
6. За сколько реально купить ту или иную вещь.
7. Почему не получается найти некоторые редкие вещи или как увеличить количество найденного.
Если у вас есть еще какие-то вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте в комментариях. Чем смогу - помогу. ;)
А пока рассмотрим по пунктам.
1. Некоторые продавцы не желают высылать товар за пределы своей страны. У всех свои причины на это, но явление имеет место быть. Бороться с этим можно тремя способами:
а. Пользоваться услугами посредников. Настоятельно не рекомендую. Не знаю как вам, но мне проще в родном городе будет купить - и быстрее и дешевле (к редким вещам не относится).
б. Поговорить с продавцом и попробовать его уговорить. У меня получалось в половине случаев. Коммуникабельность всё таки хорошая штука. ;)
в. Воспользоваться кнопкой "Advanced search" и отфильтровать всех, кто не продает в вашу страну. Вообще это очень полезная кнопочка, советую поэкспериментировать.
2. Стоимость доставки очень интересный вопрос, здесь каждый придумывает по своему. У продавца чаще всего стоимость написана и чаще всего она завышена. Другой вопрос устраивает вас это или нет. Способы доставки и стоимость можно проконтролировать на соответствующих сайтах почтовых служб. Для США это будет, к примеру USPS .
3. Ну с этим пунктом вам просто повезло. Сейчас почти во всех странах работает PayPal . Быстро, удобно и в случае кидалова можно деньги вернуть. 10 лет назад расплачиваться было гораздо сложнее.
4. А вот здесь уже всё зависит от продавца. Перед покупкой стоит проверять на вшивость, почитать отзывы других покупателей. Об этом более подробно поговорим в следующей части.
5. Этот пункт тоже очень интересный. Товар может быть качественным, а может оказаться подделкой. Об этом тоже позже поговорим. Одно могу сказать сразу - будет очень не лишним владеть хоть какой-то информацией о том, что собираетесь приобрести.
6. Если вы зарегистрированы и находитесь в своем аккаунте, вам будет доступна кнопка "completed listing". Нажав ее вы перейдете к результатам поиска уже завершенных аукционов за последний промежуток времени. Тут вы уже реально увидите, что и за сколько уходило и насколько высоким был спрос. Это даст вам представление на что вы можете рассчитывать в торгах по тем лотам, на какие целитесь.
7. А этот пункт может оказаться для некоторых сюрпризом. Сервера Ebay разбросаны по всему миру, ссылки вы можете найти снизу на главной странице. И поиск между ними чаще всего не пересекается. По моим наблюдениям между собой более-менее бьются http://www.ebay.com/ и http://www.ebay.co.uk/, в остальных не замечал. Так что, если вы что-то не можете найти у американцев, попробуйте http://www.ebay.de/, http://www.ebay.it/ и другие - возможно там найдете больше и дешевле. Не стоит забывать про эти адреса. Один минус - они могут оказаться на незнакомых вам языках - испанском, итальянском, французском и т.д.

Бизнес в Интернете с нуля для успешных

Комментариев нет:

Отправить комментарий