вторник, 14 января 2014 г.

Берегите нервы. Или как избежать стресса в арбитраже.

Сегодняшний случай с одним из моих знакомых, а также писательские порывы в последние дни побудили создать этот пост.
 На мой взгляд не произошло ничего страшного, но знакомый жутко расстроен, хотя он даже не потерял деньги, а всего лишь дважды за день получил отказ.
 Для начала разберемся, что из себя представляет арбитраж. По сути - это высокорисковые инвестиции и гарантий здесь намного меньше, чем в более стабильных сферах. Поэтому вкладывать в него вы должны только те деньги, которыми готовы рискнуть и потеря которых не станет для вас трагедией. Ни в коем случае нельзя брать под арбитраж кредиты и делать прочие глупости! Даже в тех случаях, когда вам кажется, что масть поперла.
 Попробую вспомнить проблемы, с которыми сталкивается практически каждый арбитражник:
Падение СРА сетки.
Уровень стресса средний. Это когда падает не только партнерский кабинет, но и партнерские ссылки. В этот момент на Серче в соответствующей ветке сразу рождается около 5 новых страниц. Действующие лица одни и те же, в основном средние арбитражники. Трафик начинает уходить в никуда и теряются довольно ощутимые деньги. Топовые обычно не суетятся. Почему? Причин много. Серьезные партнерки выплатят компенсацию. К тому же они используют TDSки, чекалки ссылок и прочий инструментарий и легко могут быстро снять траф в случае возникновения проблем.
 Если это случится - не впадайте в панику, всё скорее всего разрешится.
Скликивание РК конкурентами.
Уровень стресса низкий. Здесь достаточно предъявить логи в СРС сеть и деньги с вероятностью близкой к 100% вернут. В системах контекстной рекламы вычисление скликов происходит автоматически и автоматически зачисляется компенсация (возможно не всегда корректно). Также бонусом вам будет повышение CTR ваших РК. :)
Бан РК по стуку конкурентов.
Уровень стресса высокий. Обычно это случается с серыми или нарушающими правила Гугла или Яндекса РК в высококонкурентных и прибыльных темах. Выглядит примерно так - вы создаете и прокачиваете РК, она начинает давать вам баксов 500 в сутки, вы довольны, расслабляетесь, начинаете думать как же прекрасна жизнь, но тут вашу РК банят и доход с 500 моментально падает до 0. А новую такую компанию вы создать уже не можете, либо это требует невероятных усилий, но финал будет тот же. Это очень неприятно. Последний раз такое со мной случалось в октябре. Просто смиритесь с этим, таковы люди. У Кости Живенкова, например, есть целый мануал (платный!) по грамотному стукачеству на конкурентов. :)
Гибель высокоприбыльных офферов.
Уровень стресса высокий. Почти тоже самое, что в примере выше. Только оффер отключается по собтвенному желанию, разоряется, меняет условия на невыгодные и т.д. Но результат тот же - была прибыль и в одночасье ее не стало. Даже не тот же, а еще хуже. И вот почему - многие арбитражники как только нападают на золотую жилу и убеждаются, что она работает и работает отлично, кидают туда все ресурсы и весь бюджет и отжимают по максимуму, ведь такие темы обычно долго не живут. То есть в этом случае у вас не по одной РК падает доход, а падает весь доход. Случается такое достаточно часто, у меня по несколько раз в год. Можно только смириться, всё равно на это никак не повлиять.
Бан в Adwords.
Уровень стресса высокий. Выйти из под бана сложно, а иногда и вовсе невозможно. Поэтому я и советую очень осторожно работать с Гуглом. У меня это выглядело так - Гугл по началу был моим единственным источником трафа и именно в нем я сделал из сотни тысячу. Два месяца активного арбитража, высокий рост, я уже начал чувствовать себя профи, но утром обнаружил в аккаунте злобную надпись на красной полосе "аккаунт заблокирован без права восстановления". Вот это был шок. Но наверное был в этом и плюс - я быстро освоил Директ и много других источников трафа, а через 8 месяцев удалось вывести из под бана и гугловский аккаунт.
Кидалово с выплатой.
Уровень стресса средний. Три года назад это периодически встречалось, сейчас в крупных сетках такого нет. Это когда рекл получает лиды, а платить отказывается, вплоть до судов и прочих прелестей. Сейчас во-первых таких реклов стало меньше, во-вторых когда такое случается, крупные партнерки выплачивают вебмастерам из собственных средств. Поэтому особых поводов для волнения обычно нет, неприятен только сам факт попытки кинуть.
Боязнь цифр.
Уровень стресса низкий. Это когда просто страшно закинуть первый бюджет на РК, да еще в незнакомой сети. Ведь совершенно непонятно, что с ним произойдет. :) Но со временем может перерасти в другую болезнь - потерю ощущения цены денег. Дело в том, что чтобы иметь около 1000 долларов дохода в месяц, даже при ROI в 20% (а сейчас часто бывает и меньше, если вам нужны хорошие объемы) откручивать приходится сотни тысяч в год. И совсем не рублей! И это у средних арбитражников, у топовых счет идет на миллионы. Годовые отчеты по затратам из СРС сетей новичкам лучше не показывать - шок гарантирован. :) Опасность болезни состоит в том, что постоянно закидывая на свои РК по 500, 1000, 5000 долларов и более, вы можете случайно привнести это и в оффлайновую жизнь, а там возврата в виде конверсий не будет. :) Способ борьбы с этим явлением простой - не смотрите на рекламный бюджет как на деньги. Это просто оборотка, один из ваших основных инструментов. А деньги, они пусть будут там, в оффлайне в виде разницы между СРС и ЕРС. :)
Больше что-то пока вспомнить ничего не могу. Если есть вопросы - пишите.

 Главное помните - арбитраж высокорисковая, быстрая и эффективная тема. Нужно просто быть гибким и иметь железные нервы. И даже если сейчас у вас этого не получается, то через год, два или три вы к этому придете и будете спокойным как слон и матерым как волк арбитражником. :) Главное не сдаваться в случае проблем и неудач. ;)

5 комментариев:

  1. Ничего из перечисленного не имею. А ты сколько рубишь, 300$ в день есть?

    ОтветитьУдалить
  2. Мой email на скриншоте http://hkar.ru/t0X8

    Я тебе в топсапе писал.

    ОтветитьУдалить
  3. Написал по этому адресу.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте увидел ваш комент в статье о шейве Адмитад, могу спросить вас тут? А какие ПП вы можете как альтернативу посоветовать?

    Могу пойти рефом )

    ОтветитьУдалить
  5. Заливать стресс водярой и норм

    ОтветитьУдалить