пятница, 10 января 2014 г.

Как не слиться на старте и стартовать с малых бюджетов. Стратегия для начинающих.

Добрый вечер дорогие читатели!
У вас наверное первым делом возникнет вопрос - к чему эта картинка к теме поста? Совершенно ни к чему, просто стиль повествования у меня такой сейчас. Мне кажется это лучше чем нарыть в сети картинку мешка с деньгами или каких-то человечков с графиками и прилепить к статье.
Аппарат на картинке в этом году отпразднует свое 25 летие. :) Да, он старше некоторых читателей, но полностью мною отреставрирован и настроен. Звук такой, какой любители компьютерных колонок и музыкальных центров никогда и не слышали. Это просто экскурс в историю о топовых вещах, которые когда-то делали. Забавный факт - и NABы, и очень редкие 20-сантиметровые алюминиевые Ухеровские катушки стоят дороже самого аппарата. Каждая. :) Сам аппарат стоил 710 советских рублей, бешеные деньги по тем временам. :)
Теперь перейдем к основной теме поста.
Вопрос для многих новичков довольно актуальный. И так начнем.
Вариант первый - у вас вообще нет денег. Возможно у вас есть сайт с трафиком или вы умеете умело клепать пачками доры на фришках. В этом случае вы можете пробовать всё, что угодно, терять всё равно нечего. :) Возможно наткнетесь на то, что выстрелит.
Вариант второй - денег немного есть, но потерять их было бы мучительно больно. Как же быть и сколько нужно денег для старта? В идеале в нынешние времена для хорошего старта и получения нормальной прибыли стартовать лучше с 3000 долларов. Это по десктопам, по мобилкам еще дороже. Проблема в том, что далеко не каждый может рискнуть такой суммой чтобы потренироваться в арбитраже. И как же быть? На самом деле выход есть. Нужно просто разработать стратегию и придерживаться ее выполнения. Пример такой стратегии для новичков я и попробую привести. Если вы хотите стартануть со 100 рублей, то это будет чистая лотерея и с вероятностью процентов 80 вам не повезет. А вот с 3000 (рублей, а не долларов!) уже можно попытаться начать свой путь арбитражника. Попробую составить по пунктам:
1. Нужно определиться с местом закупа трафика. Я рекомендую начинать с Adwords, в крайнем случае с Directа. Если начинать с дешевых ключей с низкими ставками, то слив будет небольшой и равномерный, а не как в тизерках, где бюджет тает прямо на глазах. :)
2. Нужно выбрать офферы, на которых наибольшая вероятность что-то словить. Что отсеиваем? Банки с оплатой за выданный кредит, инфотовары, магазины. К чему присматриваемся? Игры и другие офферы с оплатой за регистрацию или простое действие, не требующее от юзера финансовых трат.
3. Обращаем особое внимание на такие параметры офферов - конверт, CR (желательно не менее 5%), EPC (должно быть выше, чем примерная оценочная средняя стоимость клика), конкуренция (чем ниже, тем лучше), холд (чем короче, тем лучше), пост клик (чем дольше, тем лучше), процент подтверждаемости (желательно выше 80%).
Ну или самый простой вариант - спрашиваем у опытного арбитражника, который согласен поделиться такой информацией. :)
4. Если создаем объявы в Директе - просто лепим пачками и ждем модерации. Там банят только особо одаренных, риска нет. :) Если в Адвордсе - действуем аккуратно, нужно тщательно проверить не будет ли рекламируемый сайт нарушать гугловских правил.
5. Начинаем откручивать бюджет.
6. Получаем доход. Если предыдущие пункты выполнены правильно, то ничего не получить практически невозможно. И даже если вы получите всего 1000, потратив 3000 - это нормально, офферы скорее всего рабочие.
7. Выходим на прибыль. Как? Очень просто. Делаем анализ всех лидов и трафика и отсекаем всё бестолковое. Допустим было из Урюпинска 100 кликов, которые сожрали 200 рублей, но не принесли ни одного лида - отключаем нафиг Урюпинск. Также и по времени, дням недели, устройствам и ключам. После тщательной оптимизации рекламных компаний должен получиться плюс. В идеале, конечно, нужно более глубокое тестирование и не по 100 кликам, но в данном случае нам нужен более быстрый и дешевый результат. На игрушках такое работает.
8. Крутим оптимизированные РК в плюс и наращиваем бюджет.
9. С увеличением бюджета начинаем проводить тестирование новых офферов и постепенно переходить на более сложные и более жирные темы - инфотовары, магазины или даже просто большие объемы трафа на игрушки или что-то мелкое.
10. Наслаждаемся результатами и продолжаем развиваться. :)
Я в свое время примерно так и начинал. Это было в 2010. Начал со 100 долларов, из которых уже через 2 месяца получилась 1000.
Если есть какие-то вопросы или я что-то пропустил, не стесняйтесь - спрашивайте в комментах. Чем смогу - помогу.

8 комментариев:

  1. Был мну такой аппарат 1988 г.в.)) Но как-то раз жена вынесла (!) его и колонки за дверь квартиры, где ему мгновенно приделали ноги

    ОтветитьУдалить
  2. Ну еще бы. :) Трехмоторка с довольно неплохим трактом (хоть и не самым лучшим), сквозным каналом и не плохая электронная начинка. Точно такие схемы встречались и на высшем классе, например Санда-012 по электронике отличалась только электронным счетчиком и люмиками вместо стрелок. Тогда это может и было круто, но сейчас именно стрелки самый шик. :) А замена армянских конденсаторов на японские сильно изменила в лучшую сторону и так довольно неплохой звук. Головки там сейчас родные, 80-е, но в запасе лежит 510-е стекло и запасные платы УВ и ГСП под стекло.
    А жена у вас сильна - вынести 24 кг, это не каждой женщине под силу. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Как с вами можно связаться по поводу арбитража http://monetarygarden.blogspot.ru/2014/01/2014.html

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!
    Оставьте мыло, аську или скайп и я с вами свяжусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Здравствуйте! Оставьте мыло, аську или скайп и я с вами свяжусь."

      tonneora mail.ru

      Удалить
  5. а что если лить трафик на страницу с рекламой адсенс? можно ли получить плюс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если с Адвордса, то нет - гугл уже несколько лет как прикрыл эту лавочку. Времена когда можно было сливать дешевые клики с Адвордса на страницы с дорогой рекламой Адсенс прошли.
      С других РРС не знаю, но подозреваю, что результат будет такой же.

      Удалить