четверг, 14 октября 2010 г.

Тухлятина в сети.



Этой статьей я решил открыть серию статей для тех, кто только начинает свой манимейкерский путь. Это не просто и желающих поделиться действительно ценной информацией не много. Надеюсь, что хоть как-то смогу помочь тем, кто никак не может определиться чем именно заниматься в сети и возможно помогу избежать многих ошибок, некоторые из которых совершал сам.

Начнем с того, на что не стоит тратить времени и что или уже не работает или вообще никогда и не работало.

1. Покупка фильтров, каскадов по поднятию ТИЦ, различных методик и т.д.

Просто поймите одну вещь - никто в здравом уме не станет подавать то, чем может воспользоваться сам. Это либо развод на лоха, либо попытка отжать хотя бы на продаже умирающей или уже дохлой темы. Не верите? Посмотрите:



Обратите внимание на количество бэков и ТИЦ и PR. Думаете, это хитроумными фильтрами получено? Я таких тем, где можно получить ТИЦ парой - тройкой десятков бэков (причем бесплатных) в продаже что-то не наблюдаю. Может плохо смотрю? Или думаете, что никто больше этого не знает? В общем делайте выводы о целесообразности покупки таких методик.

2. Покупка софта по автоматическому созданию сайтов, сателлитов и т.д.

Аналогично первому пункту. Но уже дороже. И опять же, я не вижу в продаже софта, который еще работает у создателя, пусть даже уже и не так хорошо, как пару лет назад. С таким же успехом вы можете накачать аналогичного, но бесплатного софта, результат не сильно будет отличаться. И не верьте в эти надписи, что цена в 300 баксов отсекает школоту и не дает софту оказаться в паблике. Для очень многих манимейкеров это не деньги вообще, но они такое не покупают, заметьте. А покупают те, кто с трудом наскребает эту сумму, в надежде, что эта покупка их озолотит.

3. Создание сеток сателлитов на популярных движках и паблик шаблонах в пару кликов.

Эта тема работает, даже на популярных движках, но не у начинающих и не в пару кликов. Если вы не хотите чтобы результатом ваших упорных трудов стал бан всей сетки - не тратьте на это время. Всех нюансов вам никто не расскажет.

4. Создание сателлитов под продажу ссылок.

Эта тема тоже уже не работает. Даже настоящие СДЛ уходят под фильтр, стоит только на их страницах повесить сапу. Прошу отметить, что речь идет о молодых сайтах, какие в основном и есть у начинающих. Можете даже домены не окупить. Да, есть способы торговать ссылками и с молодых сайтов без риска попасть под АГС или бан, но эти способы вам тоже врядли кто опишет.

5. Прогон по каталогам, соц.закладкам, комментирование блогов за деньги в автоматическом или полуавтоматическом режимах.

Не тратьте деньги - результат или нулевой или чуть выше. Каталоги, закладки и т.д. уже давно не работают. И не будет никто в ручную оставлять ваши ссылки на тысячах блогов. А автоматическое комментирование по большей части будет порезано спам фильтрами, оставшееся будет удалено админами блогов. Про полезность ссылок с блогов, даже закрытых от индексирования, мы потом отдельно поговорим, если интерес будет. Вообще тема получения бесплатных бэков актуальна и работает. Но не так, как это вам предложат сделать за 5-10 баксов.

6. Рефераломания.

Это, конечно, вопрос спорный. Выскажу лишь свою точку зрения. Как вы можете видеть по блогу, я и сам этим грешил ранее. Но реальность оказалась несколько иной. Мне удалось собрать несколько десятков рефов. Некоторые из них удалились. Все остальные кроме двоих совершенно не активны. А эти двое активных - это люди, которых я знаю в реале. Один принес мне 1.7 цента! За год! Второй чуть меньше доллара за месяц и перестал этим заниматься. А ведь помимо этого ваши рефералы являются и вашими же конкурентами. И возможно дав вам 1 доллар, они отбирают 20, которые могли бы быть вашими. Я уж молчу про то, что, где это возможно, рефералы создают себе второй аккаунт и перепрыгивают под него, после того как вы научите их работать. Есть и еще один минус - постоянными рекламными статьями про различные партнерки вы можете навлечь на себя негативное отношение ваших читателей.

1 комментарий:

  1. Хехе, вы меня опередили :)
    Кому очень хочется опробовать волшебный сеоофт - добро пожаловать в торренты. Вообще не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы себе написать такой же. А вообще тенденция в мире не на софт, а на сервисы, к тому же по большей части бесплатные в базе и платные во вкусняшках. Многие и в базе не разберутся.

    Кстати многие методики, платные рассылки и прочие умные книги тоже можно в торрентах найти без труда.

    ОтветитьУдалить