пятница, 23 апреля 2010 г.

Безопасность при работе в сети.

Сегодня решил открыть на блоге и такой раздел. В этом вопросе я не супер профи, но некоторые советы возможно кому-то и помогут.
А поводом ко всему этому послужил вчерашний случай, когда на моих глазах из моего аккаунта на Mainlink увели все деньги с долларового счета. С рублевого не успели. В мэйнлинке отреагировали относительно быстро и дали ценные советы для избежания подобного в будущем, а вот арбитраж Webmoney молчит уже вторые сутки. Это говорит только об одном - про деньги можно забыть и на поддержку со стороны webmoney тоже сильно рассчитывать не стоит.
Этот же ублюдок полтора месяца назад пытался украсть мои деньги из Liexа. Надо было еще тогда призадуматься.
Теперь перейду к методам дополнительной защиты:
1. Если вы работаете с Mainlink, то сделайте пароль на вход не менее 8 символов, желательно с цифрами и ни в коем случае не 6 маленьких букв (как было у меня). Установите пароль на смену номера кошелька. Если и этого мало, можно включить блокировку по IP и попросить саппорт о дополнительных методах защиты, например полный запрет на изменение номера кошелька, блокировка вывода на несколько дней и т.д.
2. Если вы работаете с Liex - про пароль тоже, что и выше. Ну а в остальном всё попроще, главное не потерять email, все изменения подобного рода подтверждаются по email. Именно поэтому у него прошлый раз не вышло.
3. Про другие партнерки я промолчу, так как просто не уверен в достаточной их защите и палить возможные дыры (кстати не только партнерские, но и свои) лишний раз не буду, мало ли кто это читает.
Ну а напоследок просто несколько мыслей от себя на эту тему:
1. Не держать кипер запущенным, не держать его в трее, использовать enum. А еще лучше вообще купить для кипера отдельный простенький ноутбук или нетбук и ничего кроме кипера там не держать и не использовать.
2. Испольовать сложные пароли и везде где это только можно. А также менять их не реже 1 раза в месяц.
3. Кто-то советовал держать деньги в партнерках. :) Как видите, не помогает.
4. Поставить хороший антивирусник.
5. Все излишки выводить с инета в хард кэш или на карту.
6. Не светить свои реквизиты и доходы, если они могут выглядеть привлекательно.
7. Не держать все яйца в одной корзине. Как по партнеркам, так и по кошелькам. Кстати, именно этот пунк помог избежать гораздо более крупных потерь.
Если у Вас есть что добавить, исправить или обсудить, пишите в комменты, буду очень рад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий