воскресенье, 31 октября 2010 г.

Мой первый автомобиль. Часть 1. Цена приобретения.

Некоторые читатели жалуются, что блог не очень интересный и похож на тысячи других блогов. А также на то, что я почти ничего не пишу о себе. Если честно, меня и самого иногда жутко утомляют все эти ТИЦы, СЕО и всё такое прочее.
Попробую этим постом внести некоторую свежую струю в блог, не знаю, что из этого получится. И так начнем.
Давным-давно, когда мне было лет 10 от роду, я спросил своего отца - "Папа, а почему у нас нет машины?", на что получил примерно такой ответ - "Потому что, сынок, будливой корове Бог рогов не давал. Никогда у нас не будет машины. И у тебя тоже". (Мы оба тогда не знали, что многим позже моя первая BMW перейдет к нему и он будет учиться на ней ездить)
Эти слова глубоко потрясли меня, было жутко обидно. Но я спрятал это глубоко в себе и мысленно решил - у меня будет машина во что бы то ни стало и как можно раньше. Я начал активно интересоваться автомобилями и прикидывать, что же мне наиболее реально светит. Пришел к выводу, что скорее всего это будет 30-сильный Запорожец, его цена выглядела наиболее доступной - 3500 рублей.
Мама давала мне по 20 копеек на обеды каждый день и я пытался экономить, но к цели это приближало чуть быстрее чем никак. :)
Парой лет позже я случайно нашел выброшенную раму от картинга. Вот он, резкий прорыв к мечте, подумал я и долго корячил эту раму к своему дому. Я затащил ее в подъезд и поставил у батареи. Зайдя домой и сев обедать, я увидел в окно как мальчишка из соседнего двора тащит мою раму. Я бросил ложку и ринулся спасать свой трофей. Бились мы жестоко и не знаю сколько бы я еще продержался, он был выше и крепче меня, но мои друзья увидели эту бойню и повыскакивали на помощь. Досталось мне тогда не кисло, а через 2 дня, когда я был в школе, раму всё-таки украли. Мечта построить картинг разрушилась.
Позже были попытки построить веломобиль или просто мопед, но они либо оставались попытками, либо транспорт отказывался перемещаться своим ходом. :)
Работать я начал лет с 12, но разрешалось не более 2 часов в неделю и платили соответственно. Рублей 5 в год заработал. :)
Были попытки заниматься коммерческой деятельностью, но они жестоко присекались не успев начаться, с вызовом к директору, исключением из пионеров, поркой дома и прочими прелестями. В СССР такая деятельность была незаконной.
После восьмого класса я ушел из школы и поступил в техникум. Там я получал повышенную стипендию и это резко улучшило мое финансовое состояние. Но поскольку я много о чем еще мечтал помимо машины, первой серьезной покупкой стал кассетный магнитофон. Это магнитола Вега 331, новейшая по тем временам модель с потрясающим дизайном. Я купил ее сложным путем "из под прилавка" с переплатой в 30 рублей. Помните фильм "Берегись автомобиля"? Там Миронов именно таким способом зарабатывал. ;) То что продавалось с витрины было убогим и унылым. А чуть позже я разорился и на такой б/ушный девайс, питал некую слабость к плеерам. Отдал по тем временам за этот изрядно поюзанный Crown 200 рублей по свойски, что было почти даром.
Но и про машину не забывал и продолжал копить на нее. Но тут любимое государство устраивает очередной массовый кидок. Начинается обмен 50 и 100 рублевых купюр. Обменять можно не более 200 рублей. У меня на тот момент было 500 рублей именно такими купюрами. С помощью родственников, которым менять было нечего, обменял. И для надежности положил на депозит. На последнем курсе я устроился на работу на пол-ставки и увеличил свой доход аж до 92 рублей 50 копеек в месяц. :) Цель приближалась, но государство делает еще один дерзкий кидок своего народа - начинается виток инфляции. Я пытаюсь снять свои деньги, но безуспешно - ни в одной сберкассе нала нет. Рядом трутся всякие типы, предлагающие снять мои 600 рублей за вознаграждение в 200 рублей. Я отказался в надежде найти менее затратный способ получения своих кровных. Но этот план не состоялся, я получил повестку. И вот я уже лысый и в сапогах охраняю спокойный сон своих сограждан. :) Там я к своей цели совершенно не приблизился.
Когда я вернулся, СССР уже не было. А были коммерческие ларьки, бандитизм, инфляция и отсутствие приличной работы, ЗП в 100 баксов считалось очень крутой ЗП. А самый замученный Запорожец стоил на рынке от 500 баксов и выше. Адаптировался к новой жизни я месяца 2 или 3. Без проблем и очередей снял свои 600 рублей в сберкассе. Хватило на блок сигарет и радиоприемник. :) Когда сигареты кончились, перешел на табак в пачках, из которого мастерски вертел залихватские самокрутки и козьи ножки.
Устраиваться по специальности не стал - ЗП были ну просто очень неприличными. Подался в слесаря тепловых сетей, попутно пробуя себя в коммерческом секторе, чем тогда не занимался только ленивый.
И вот, через год слесарных работ и пары удачных коммерческих сделок, я делаю себе подарок к Новому году и покупаю вот такое чудо советского автопрома, ЗАЗ-966В 69 года выпуска, цвета коррида:
Да, я сделал всё не так как мне пророчили и добился чего хотел в довольно раннем возрасте и полностью самостоятельно. :)Продолжение следует.
Буду рад любым комментариям. Напишите, стоит ли продолжать серию таких статей или лучше писать про ТИЦы, сайты и прочее?

воскресенье, 17 октября 2010 г.

Избавляемся от фильтра АГС.

Год назад АГС-17 от Яндекса нанес первый сокрушительный удар по говностроителям. Затем последовал еще более жесткий АГС-30, который доставил немало неприятностей и владельцам нормальных СДЛов. Дальше круче - фильтр стали накладывать на сайты торгующие ссылками. В связи с этим многих очень интересует вопрос как же выйти из под этого фильтра. Письма Платону не особо помогают, особенно если у вас на сайте висит код сапы, который с вероятностью близкой к 100% попросят убрать для возвращения страниц в индекс. Но ведь другие торгуют и Яшка их не трогает. В чем же секрет? Проведя ряд исследований, я нашел несколько рабочих способов по выводу сайтов из под фильтра. Одним из которых решил поделиться с моими читателями. Технология довольно проста - фильтруются сайты роботом, а соответственно на этом уровне и можно решить возникшую проблему.
Вариант 1. Идеальный способ для начинающих говностроителей, использующих автоматический софт по созданию сателлитов пачками.
Вам повезло, что Вы встали именно на этот путь заработка. Поскольку у Вас уже всё до безобразия автоматизировано, Вы можете решить проблему за 2 минуты. Если у вас в корне сайта нет файла robots.txt, то нужно его создать. Далее в файл нужно добавить такие строчки:
User-agent: Yandex_AGS-17
Disallow: /
User-agent: YAndex_AGS-30
Disallow: /
Или еще проще:
User-agent: Yandex
Disallow: /
А можно и заглянуть в будущее и на всякий случай подстраховаться и для других поисковиков (вдруг тоже фильтровать начнут):
User-agent: *
Disallow: /
Как только Вы сделаете эти исправления, эффект не заставит себя ждать. И все будут рады, и Яндекс и оптимизаторы. :)
Вариант 2. Для тех у кого нормальный СДЛ с уникальным контентом улетел под фильтр по причине установки на сайт кода сапы.
Печально наблюдать когда в индексе всего одна страница, по себе знаю. Но поскольку владельцы таких сайтов люди умные, я не буду давать такую подробную инструкцию как для новичков. Кому надо, тот поймет о чем я. И так начнем, ключевые моменты выделю жирным, чтобы Вам проще было.
Возраст домена, количество бэков, трафик, тип используемой CMS в данном случае значения не имеют (если у Вас АГС действительно из-за продажных ссылок). Помните, на Ваш сайт по прежнему продолжают заходить боты. И яндексовский тоже. Поведением ботов на сайте можно управлять. Боты могут взаимодействовать и этим процессом тоже можно управлять. Вот собственно и вся тема. Нужно определить какие именно боты и как должны взаимодействовать и какая роль будет у яндекс бота. У меня на настройку всего процесса уходит минут 15. И если всё сделано правильно, то в ближайший ап все страницы возвращаются в индекс. Коды линкобирж снимать не нужно и Платону писать тоже.
Кто понял, что и как нужно сделать, тому удачной линкоторговли! ;) И не палите тему, пока она еще жива.

четверг, 14 октября 2010 г.

Тухлятина в сети.



Этой статьей я решил открыть серию статей для тех, кто только начинает свой манимейкерский путь. Это не просто и желающих поделиться действительно ценной информацией не много. Надеюсь, что хоть как-то смогу помочь тем, кто никак не может определиться чем именно заниматься в сети и возможно помогу избежать многих ошибок, некоторые из которых совершал сам.

Начнем с того, на что не стоит тратить времени и что или уже не работает или вообще никогда и не работало.

1. Покупка фильтров, каскадов по поднятию ТИЦ, различных методик и т.д.

Просто поймите одну вещь - никто в здравом уме не станет подавать то, чем может воспользоваться сам. Это либо развод на лоха, либо попытка отжать хотя бы на продаже умирающей или уже дохлой темы. Не верите? Посмотрите:



Обратите внимание на количество бэков и ТИЦ и PR. Думаете, это хитроумными фильтрами получено? Я таких тем, где можно получить ТИЦ парой - тройкой десятков бэков (причем бесплатных) в продаже что-то не наблюдаю. Может плохо смотрю? Или думаете, что никто больше этого не знает? В общем делайте выводы о целесообразности покупки таких методик.

2. Покупка софта по автоматическому созданию сайтов, сателлитов и т.д.

Аналогично первому пункту. Но уже дороже. И опять же, я не вижу в продаже софта, который еще работает у создателя, пусть даже уже и не так хорошо, как пару лет назад. С таким же успехом вы можете накачать аналогичного, но бесплатного софта, результат не сильно будет отличаться. И не верьте в эти надписи, что цена в 300 баксов отсекает школоту и не дает софту оказаться в паблике. Для очень многих манимейкеров это не деньги вообще, но они такое не покупают, заметьте. А покупают те, кто с трудом наскребает эту сумму, в надежде, что эта покупка их озолотит.

3. Создание сеток сателлитов на популярных движках и паблик шаблонах в пару кликов.

Эта тема работает, даже на популярных движках, но не у начинающих и не в пару кликов. Если вы не хотите чтобы результатом ваших упорных трудов стал бан всей сетки - не тратьте на это время. Всех нюансов вам никто не расскажет.

4. Создание сателлитов под продажу ссылок.

Эта тема тоже уже не работает. Даже настоящие СДЛ уходят под фильтр, стоит только на их страницах повесить сапу. Прошу отметить, что речь идет о молодых сайтах, какие в основном и есть у начинающих. Можете даже домены не окупить. Да, есть способы торговать ссылками и с молодых сайтов без риска попасть под АГС или бан, но эти способы вам тоже врядли кто опишет.

5. Прогон по каталогам, соц.закладкам, комментирование блогов за деньги в автоматическом или полуавтоматическом режимах.

Не тратьте деньги - результат или нулевой или чуть выше. Каталоги, закладки и т.д. уже давно не работают. И не будет никто в ручную оставлять ваши ссылки на тысячах блогов. А автоматическое комментирование по большей части будет порезано спам фильтрами, оставшееся будет удалено админами блогов. Про полезность ссылок с блогов, даже закрытых от индексирования, мы потом отдельно поговорим, если интерес будет. Вообще тема получения бесплатных бэков актуальна и работает. Но не так, как это вам предложат сделать за 5-10 баксов.

6. Рефераломания.

Это, конечно, вопрос спорный. Выскажу лишь свою точку зрения. Как вы можете видеть по блогу, я и сам этим грешил ранее. Но реальность оказалась несколько иной. Мне удалось собрать несколько десятков рефов. Некоторые из них удалились. Все остальные кроме двоих совершенно не активны. А эти двое активных - это люди, которых я знаю в реале. Один принес мне 1.7 цента! За год! Второй чуть меньше доллара за месяц и перестал этим заниматься. А ведь помимо этого ваши рефералы являются и вашими же конкурентами. И возможно дав вам 1 доллар, они отбирают 20, которые могли бы быть вашими. Я уж молчу про то, что, где это возможно, рефералы создают себе второй аккаунт и перепрыгивают под него, после того как вы научите их работать. Есть и еще один минус - постоянными рекламными статьями про различные партнерки вы можете навлечь на себя негативное отношение ваших читателей.

вторник, 12 октября 2010 г.

Веселое письмо. Спамеры обнаглели.

Сегодня получил такое забавное письмо (мои комменты будут в скобках зеленым цветом):
Уважаемый админ ресурса http://www.траляля.ru/Я - представитель iName.ua (Интересно, на iName в курсе о таком своем предстваителе?), являющейся главным регистратором доменных имен в Украине, и генеральным спонсором электронной газеты "Украина криминальная" (cripo.com.ua), а также соучредителем нескольких крупнейших хостинг-проектов в Украине, заявляю Вам, как администратору сайта траляля.ru, о том, что мы рассполагаем компрометирующими материалами, относительно Вашей деятельности в сети Интернет! (Да ну? А я и не знал. :) )Для того, чтобы ваш домен траляля.ru не был снят с делегирования Вашим регистратором, предлагаем Вам, добровольно перенести его на нашу абузоустойчивую (Браво! :) А нужна мне абузоустойчивая?) площадку IName, т.е. вы должны (Я никому ничего не должен, особенно тебе, малолетка) выполнить трансфер доменного имени траляля.ru, на нашем сайте по адресу "ссылка удалена" и произвести это Вы обязаны (Мальчик, ты кто?) до 31 октября!А также, если Вы не хотите чтобы на cripo.com.ua (cripo.info) была опубликована готовящаяся к публикации статья о криминальной деятельности владелеца домена http://траляля.ru/, (Очень хочу! Опубликуйте, пожалуйста, побыстрее, а то ведь так и останусь в неведении. :) )а также при Вашем желании добровольно внести свой вклад в борьбу с механизмами Интернет-мошенничества, Вы должны заказать наш хостинг, на срок не менее 6 месяцев. Сделать это вы можете на странице "ссылка удалена" после чего отошлите нам отчет на "ссылка удалена" , с указанием своего домена траляля.ru, для удаления вышеупомянутой статьи с cripo.com.ua (нет уж, пусть статья останется. :) )Если же Вы искренне каитесь (Я под стулом. :) Картина "кающийся вебмастер") и хотите оказать нам помощь в борьбе с мошенничеством в интернете (не хочу :)), однако на данный момент временно не располагаете необходимой для вышеописанных операций суммой денег, Вы можете получить отсрочку на 30 дней, подав прошение об отсрочке на сайте "ссылка удалена" , предварительно разместив на всех страницах своего сайта, следующие ссылки:iName.ua - КРУТОЙ регистратор КРУТЫХ доменных имен! iName.ua & MiroHost.net - Хостинг - ЕСТЬ! Абузы - НЕТ! Гуллон это развод! Новости CRIPO.COM.UA - Мошенничество gullon.eu Кидалово Gullon Информ-бюро GOVORI.INFO - Gullon это жулики! Информ-бюро SOFTOROOM.NET - Кидалово gullon.eu Кидалово от gullon.eu Gullon это мошенники! Пресс-центр INFOROTOR.RU - Лохотрон Gullon Источник RTKORR.COM - Кидалово от Гуллон Гуллон это обманщики!

Вот такое веселое письмо, дорогие читатели. Не поведитесь если получите такое же. И не пишите гневный ответ хостеру, который здесь вообще не причем. Этот юный, одарованный тупой головой киевлянин всё равно не увидит Вашей реакции, ибо шлет этот спам с казахстанских серверов, а в поле "от кого" можно написать, что угодно.
Погуглил на эту тему и убедился, что пришел к совершенно правильным выводам. :)

понедельник, 4 октября 2010 г.

Финансовый стрипиз за сентябрь.


Сентябрь заставил о многом задуматься. Возможно придется многое и пересмотреть. Рост доходов есть, как и ожидалось. И в сентябре ежедневный доход составил уже столько, сколько Вы видите на картинке слева.
Сегодня помимо финстрипа поделюсь и кое-какими своими мыслями по поводу того, что происходит в сфере онлайн заработка.
Источником дохода номер один у меня, как и в прошлом месяце, оказался Rotapost. Доход с него составил более 45% от всего заработка. Я очень рад, что Димок создал этот сервис и составил достойную конкуренцию Блогуну, в который меня еще и принимать не хотели, аж смешно, если посмотреть сколько там ГСов. Но мне это уже по барабану. Сервис Димка хорош тем, что всё продумано и постовые раскупаются очень хорошо. Скажу честно, что в ГГЛ у меня получается гораздо хуже. Но только потому, что в ГГЛ весьма странная модерация. Я понимаю когда отклоняют по причине отсутствия ТИЦ или малого количества проиндексированных страниц, но когда отклоняют по причине "причина не указана", это просто супер конечно. Слабо чтоли причину указать?
Следующим, на удивление, оказался Liex. Хотя биржа реально испортилась. Поэтому предупрежу сразу всех желающих туда сунуться - Яндекс за эти статьи АГСит и банит. По 200 статей после 00:00 часов обратным поиском Вы уже не выловите. Демпинг цен колоссальный, как и конкуренция. Но несмотря на это всё, что-то поиметь там еще возможно, если действовать осторожно. Но заагшеные сайты дают мизер.
В остальных линкобиржах всё примерно на уровне.
Теперь о своих мыслях. Читая блоги пришел к выводу, что многие манимейкеры разочаровались в своей стратегии и в том, что имеет смысл продолжать возиться со ссылками. Это подтверждает и статитика Топсапы, где можно увидеть массу примеров падения с нескольких сотен рублей в день к нескольким десяткам, а то и ближе к нулю. У меня на этот счет свое мнение. Клепать ГС и вешать их на инфо домены однозначно бесперспективно. Но я этим никогда и не занимался. И сателлиты тоже не клепал. Однако Яндекс почти одинаково беспощаден ко всем. Лично у меня в индексе остались только 2 сайта. 2 в бане, все остальные под АГСом. За что? Не знаю, вероятно за продажу ссылок и статей, больше не за что. Но, хочу отметить, что абсолютно все эти сайты себя окупают и дают ежегодный доход как минимум на 300% больше чем расходы за тот же период. Так что бросать ничего не собираюсь, ну и можно сказать, что нашел некий путь независимости от Яндекса. Огорчает другое - будь они в индексе Яшки, доход был бы в разы больше.
В общем ситуация получается такая, что на ссылках всё ещё можно зарабатывать и Яшка этому помешать не в силах, не так уж он и всемогущ. Вам наверное интересно как? Ответ прост - Сапа не единственная биржа ссылок. Пробуйте, экспериментируйте, если АГС уже пришел, то терять в любом случае нечего. Также хочу поставить небольшой эксперимент по торговле ссылками в сапе с сайта, который вообще не в индексе Яши. О результатах напишу. Есть надежды, что должно получиться.
Еще начал первые попытки работать с трафом. Результатов пока нет, но кое-какая личная статистика уже говорит о том, что смысл этим заниматься есть. А главное, что это гораздо более креативно чем банальная линкоторговля.
На этом пока всё. Если есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте.